房屋未辦保存登記 不得排除課奢侈稅

40fb96e0257e5c193f5bf3a741fa008b

像右圖這種不堪居住的房子,
只要是建地,不管有沒有辦保存登記
只要未遷入戶籍,
二年內出售都要課奢侈稅喔!!

套句法拍老師常說的,
不合情、不合理,
但合法,你也拿它沒辦法!!

以下轉貼經濟日報

問答/房屋未辦保存登記 不得排除課奢侈稅
【經濟日報╱稅務問答】
2012.12.17 04:44 am
臺南市永康區李小姐來電詢問:本人於最近出售1棟持有期間未滿2年的非自住房屋(未辦戶籍登記),但該房屋未辦保存登記,可否免課徵特種貨物及勞務稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依特種貨物及勞務稅條例第2條第1項第1款規定,出售持有期間在2年以內之房屋及其坐落基地,或依法得核發建造執造之都市土地,應課徵特種貨物及勞務稅。該條例對於未辦保存登記房屋,並無例外排除課稅之規定,因此李小姐出售之房屋縱使未辦保存登記,仍應申報繳納特種貨物及勞務稅。
JR購屋理財資訊
新竹購屋諮詢
新竹買屋諮詢
讓錢自動流進來-財務自由工具規劃
財務自由實戰營
網路、股票、房地產包租公課程
竹科人財務自由,退休規劃
股票權證套利
http://www.101jr.com/
E-mail: [email protected]
Facebook粉絲團:

http://www.facebook.com/www.richfree123.com.tw